Каталог статей »

Волшебное тесто. Углублённая работа воспитателя Педосенко И.С.

ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО.

Лепка из соленого теста в последнее время становится очень популярной. Ею увлекаются и взрослые, и дети. Ничего удивительного в этом нет – пластичная масса проста в изготовлении, удобна в работе. Лепить из соленого теста могут даже малыши – материал не токсичен, его можно, так сказать, попробовать на вкус.

Не зря лепку из соленого теста называют еще биокерамикой или тестопластикой. Тесто доступно всем, дешевый и легкий материал. Его можно заготовить впрок, хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным с помощью пищевых красителей или гуаши, либо раскрасить уже готовое высохшее изделие. После обжига и сушки такие изделия затвердевают и могут долго храниться. С ними можно играть или украсить свой дом, подарить сувениры близким людям. Тестопластика является одним из видов декоративно-прикладного искусства, поэтому я решила заняться тестопластикой с детьми дошкольного возраста. Занятия лепкой из теста помогут развивать не только мелкую моторику рук, но и решить ряд задач:

1.     Приобщение детей к народному искусству.

2.     Реализация духовных, эстетических и творческих способностей.

3.     Развитие фантазии, воображения.

4.     Воспитание аккуратности, трудолюбия, художественного вкуса.

5.     Развитие координации и тактильных ощущений рук.

6.     Помощь детям в их желании сделать свои работы общественно значимыми.

С чего я начала свою работу? В первую очередь познакомилась с литературой по тестопластике. Попробовала сама лепить изделия из соленого теста, не все сразу получалось. Но методом проб и ошибок подобрала рецепт теста и технологию изготовления поделок такой, которые подойдут в работе с детьми.

Занятия тестопластикой проводились преимущественно во второй половине дня, как знакомство с разными видами творчества. Я рассказывала детям об особенностях тестопластики, инструментах, которые будут необходимы в работе. Замешивала тесто в присутствии детей. Давала возможность потрогать его, понюхать, помять, высказать свое впечатление о тесте: твердое, белое, холодное, можно сделать ямки, оторвать кусочек и т. д. (После этого рассказать о приготовлении – все, что на слайдах).

Изготовление «Клоункой мордашки». Парик можно сделать с помощью обычного пресса для чеснока.

«Ежик на полянке». Работа Рожко Ольги, воспитанницы старшей группы. Иголочки можно выполнить с помощью маникюрных ножниц – просто защипываем тесто на спинке.

«Белка и стрелка». Работа Балковой Анны – победитель муниципального конкурса «Гагаринские чтения», посвященного 55-летию запуска в космос первого искусственного спутника Земли в номинации «Космос глазами детей». Скафандр – шар из пластилина, на котором приклеена фотография Белки, обернутый целлофаном.

Лепка из теста с детьми второй младшей группы. Решаются следующие задачи: формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней, координировать и синхронизировать движения обеих рук, укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.

Таким образом, занятия по лепке из соленого теста позволяют не только развивать координацию движений пальчиков рук, но и развивать фантазию ребенка, художественный вкус, реализовывать духовные и эстетические потребности воспитанников. У детей появляется уверенность в собственных способностях, что оказывает благоприятное воздействие на их социализацию в детском коллективе.

Категория: Мои статьи | Добавил: Родничок (21.03.2013)
Просмотров: 490 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: