Четверг
16.05.2024
09:35
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [6]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект занятия учителя-логопеда Бова И.П.

   Цели:

*Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш.

*Продолжать учить правильно произносить звук Ш  в слогах и словах.

*Учить определять наличие звука в слове.

*Развивать мелкую моторику (учить сопровождать речь с движением)

*Развивать словесно-логическое мышление.

*Активизация нервных окончаний на ладони, снятие напряжения.

 Оборудование:

Маша (мягкая игрушка), карандаш, предметные картинки, карта «путешествие мышки», листья с нарисованными на них картинками, слайды.

1.     Организационный момент.

                    

Входит Маша.

МАША.    Здравствуйте. Ира, сегодня я твой логопед .Мы будем продолжать учиться красиво произносить звук Ш. Мы отправимся в небольшое путешествие. Я приготовила карту, которая поможет ничего не перепутать и не забыть. Посмотри, здесь на карте всё нарисовано (рисунок: дом, дорожка, камыши, листья и домик мыши). Что ты видишь в самом начале?

Ребёнок. Домик.

 

2.МАША.    В этом домике живёт мышка. Мышка проснулась, открыла окошечко и вышла на крылечко ( упражнение «Лопатка»). Ветерок дует на мышку. Пришлось надеть кофточку ( упражнение «Подуй на широкий язычок»). Пошла мышка пить чай из чашечки ( упражнение «Чашечка»). Потом поиграла с пушинкой ( упражнение «Фокус»).Поиграла со змейкой ( упражнение «Пошепи , как змея»).

 

3. МАША.    Давай поиграем с карандашом. Массаж шестигранными карандашами. Пропускать карандаш между двумя-тремя пальцами, удерживая его в определённом положении в правой и левой руке.

          Карандаш в руках катаю,

          Между пальчиков верчу.

          Непременно каждый пальчик,

          Быть послушным научу.

 

4. МАША .   А теперь поиграем с пальчиками. «Музыканты» - нажимать сначала пальцами одной руки, потом другой и обеими вместе на «клавиатуру» из поролона с приклеенными пуговицами, сопровождая игру произнесением звуков, слогов, слов и т.д. на отрабатываемый звук.

Слоги:

Ша – шо – шу – ши – ше;

Шка – шко – шку – шки – шке;

Аш- ош – уш- иш – еш ;

Шта – што – шту – шти – ште.

 

Чистоговорка:

Ша-ша-ша – в доме у нас Маша;

Шо-шо-шо – Маша ведёт себя хорошо;

Шу-шу-шу – на руках её ношу;

Ши-ши-ши – калоши у Маши хороши.

 

 

5.МАША.     Посмотри, что нарисовано возле домика?(листья) Мышка побежала по дорожке из сухих листьев. Давай пойдём за ней и пошуршим. Я буду начинать слово, а ты шурши погромче, чтобы его закончить:

МЫ…      ДУ…      КАМЫ…     МАЛЫ…     КАРАНДА…  

(логопед показывает и называет листочек с нарисованной на нём картинкой, а ребёнок договаривает последний звук)

 

6.МАША.   . Посмотри, куда дальше ведёт дорожка? Здесь камыши. А кто же тут прячется? Это утка. Испугалась, захлопала крыльями. Покажи, как она это делает? (ребёнок проговаривает слоги, имитируя руками хлопанье крыльев)

Аш-аш;  ош-ош;  ыш-ыш;  уш-уш.

 

7. МАША.     Впереди дорожка, чтобы пройти по ней, нужно выбрать толь те картинки, в названии которых есть звук    Ш.  Игра « Продолжи ряд» ( инструкция. Какой из этих  предметов ( показ курсором) подходит к верхнему ряду? Почему? После того как ребёнок сделает выбор, по щелчку мыши демонстрируется правильный ответ. Затем последовательно предлагается найти место для каждого предмета из нижнего ряда.

 

8.МАША.     По дорожке мы пришли в магазин. Подскажи, что купила там Маша .Я начну, а ты продолжи.

Маша купила много…( выкладывает перед ребёнком картинки :шуба, машина ,шкаф и др.)

 

9.МАША .  А как же вернуться домой? Нам поможет знакомая дорожка на карте. Она обозначена еле заметной линией. Тебе понадобиться карандаш. (ребёнок проводит карандашом по пунктирной линии)

 

10.МАША.   Вот и домик мышки. Давай поможем ей. Игра «Помоги мышке»  (инструкция. Котёнок разбросал клубочки по полу. Помоги собрать клубки в корзину. По щелчку мышки на экране появляется корзина. После того, как ребёнок правильно повторит слово или предложение с автоматизируемым звуком, в корзине появляется очередной клубок и так до тех пор, пока все клубки не окажутся в корзине)

Шорох .   Шептанье.

Шумок под окном,

Шлёпанье лёгкое…  Кто это гном?

ШШШ!  Там за шторами,

Нам не видна,

 

Шустрым мышонком

 Шуршит тишина!

11.Итог занятия.

МАША. Нам пора прощаться. Ты сегодня очень хорошо помогала! А какой звук помогал тебе  на нашем занятии?

Ребёнок. Ш_Ш_Ш_Ш.

 

Учитель – логопед: Бова Ирина Петровна   МБДОУ д/с ОВ №6.

 

Используемая литература:

o   А.С Герасимова «Логопедическая энциклопедия дошкольника» ;

o   Е.А. Борисова  «Индивидуальные логопедические занятия»;

o   Журнал « Логопед» № 6/2008,  № 8/2008,  № 5/2010;

o   Е.И. Шаблыко «Библиотека логопеда»;

o   Интернет ресурсы.

Категория: Мои статьи | Добавил: Родничок (20.03.2013) | Автор: Крамарь Елена Александровна E
Просмотров: 416 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz